Что делать, если до сих пор не доставили мебель, заказанную в феврале?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я заказала мебель 14 февраля доставка в течении 21деь но доставки не посей день. Как посчитать не устойку.?

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте, исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

         Согласно положений ст. 314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.
         Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
         В свою очередь, согласно положению ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»: если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе взыскать с исполнителя неустойку.

С учетом положений ч.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: ответчик, обязан за каждый день просрочки сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), уплатить неустойку (пеню) в размере трех процентов от общей цены заказа.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вопрос в неустойке только для Вас? Или вы хотите полностью вернуть свои деньги? Размер неустойки зависит от вида договора между вами и продавцом/изготовителем, 1 или 3.