Уголовная ответственность для 19-летнего за половой акт с 15-летней

Здравствуйте,что если ему 19 а моей подруге на момент первого полового акта было 15,но на данный момент 16. Это Несет какую то уголовную ответственность?

, Диана, г. Уфа
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данных действиях имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, согласно которой половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть ответственность.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Альберт Бумажкин
Юридическая компания "ИП Бумажкин Альберт Анатольевич", г. Красноярск

Добрый день, Диана!

В соответствии с частью 1 статьи 134 Уголовного кодекса Российской Федерации половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, в случае возбуждения уголовного дела молодой человек понесет уголовную ответственность, поскольку на момент полового акта подруге не было 16 лет.

Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Диана!

Под изнасилованием несовершеннолетней (п. «а» ч. 3) следует понимать изнасилование потерпевшей, не достигшей на момент совершения преступления 18 лет; изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет, квалифицируется по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК. Для квалификации по данным пунктам следует установить, что виновное лицо знало о возрасте потерпевшей (являлось родственником, знакомым, соседом; внешний облик потерпевшей явно свидетельствовал о ее возрасте) или допускало его (предполагало по внешним признакам и т.п.) (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16). При этом добросовестное заблуждение в возрасте (например, потерпевшее лицо в силу акселерации выглядит взрослее своего возраста) исключает вменение виновному данного квалифицирующего признака.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по составу преступления, предусмотренному частями первой и второй – 10 лет с момента совершения. За деяния, предусмотренные частями 3 и 4 (особо тяжкие преступления) – 15 лет.

Таким образом, даже спустя долгое время после совершения преступления, возможно привлечение виновного к уголовной ответственности. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что по прошествии времени уголовное дело возбудить сложнее, так как не будет достаточности доказательств виновности.

К примеру. Н., имея умысел на совершение насильственных действий в отношении П., пришел к ней домой. Применив физическое насилие и угрожая убийством, последний совершил с потерпевшей половой акт, после чего пригрозил убийство в случае, если она сообщит об этом сотрудникам полиции. Испугавшись за свою жизнь, П. долгое время не сообщала никому о произошедшем. Спустя полтора года, П. узнала, что Н. находится в местах лишения свободы за совершение грабежа. Поняв, что подозреваемый не сможет воплотить свои угрозы, она обратилась с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за совершение насильственных действий, имевших место более года назад. Проведя процессуальную проверку, следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку кроме показаний самой потерпевшей, факт насильственных действий ничем не подтверждался.

Потерпевшему по уголовному делу обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 161 УПК РФ.

Уголовную ответственность несет в случае если докажет что был половой акт или изнасилование. В рамках закона проводится следственное мероприятие, опрос потерпевшей и допрос подозреваемого в изнасиловании.