Признание недееспособным гражданина в возрасте 70 лет

Добрый день!дедушке 70 лет...Из диагнозов ему в 2017 году ставили слабоумие на Невского...А летом 2019 года лежал в больнице,не мог встать и у него был диагноз когнитивные нарушения...Обслужить себя в течении долгого времени не может,еле ходит,ходит в туалет под себя...Инвалидности у него нет и по бумагам здоровый...Хотел бы оформить его недееспособным,взять опеку над ним,а также сделать ему группу инвалидности и так далее...Как поступить в такой ситуации нужно в начале признать инвалидом.Или можно сразу обращаться в суд с исковым о признании недееспособности

, Александр, г. Балтийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую следующий порядок действий:

1. обратиться к участковому терапевту за направлением на МСЭК

2. пройти МСЭК

3. подать заявление о признании недееспособным в суд (ст. 29 ГК РФ).

Опекунов назначают органы местного самоуправления после поступления к ним решения о признании недееспособным.  обратиться с заявлением можете  Вы, как родственник.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вам уже сейчас можно обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и оформить опеку.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный (городской) суд по месту жительства лица признаваемого недееспособным. Заявление подаётся родственниками, супругами  Заявитель должен обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии здоровья гражданина, который признается недееспособным. Для этого недееспособное лицо нужно будет привести в судебное заседание, либо можно просить суд убедится в его беспомощном состоянии по месту жительства или по месту нахождения, т.е. суд выезжает домой к недееспособному.

В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной.

Во избежание дополнительных проблем рекомендуется до обращения в суд провести тщательное обследование гражданина у врача-психиатра, требовать составления подробного эпикриза. Если документов, подтверждающих психическое состояние, будет достаточно, экспертиза будет проведена заочно, в короткие сроки.

При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным заявитель освобождается от всех судебных расходов, не должен уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.