8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок договора аренды истек, а наймодатель не хочет возвращать залог

Ситуация такая: снимаю комнату в двушке, хочу съехать. 21 апреля кончается срок действия договора (11 месяцев). До этого срока у меня все оплачено. О своем съезде сообщила сегодня. Владелец, говорит, что отдаст залог, только если я проживу ровно 30 дней с этого дня, хотя через 15 дней кончается срок действия договора. То есть я обязана прожить здесь еще до 6 мая. Наймодатель утверждает, что договор об аренде продляется автоматически, если мы это не обговаривали и не заключали никаких дополнительных соглашений. Перечитала договор - пункта об автоматическом продлении в заключенном с ним договоре нет. О пролонгации тоже ничего не сказано. Меня ссылают на ГКРФ ст 621. Считаю, что правильным решением будет мне съехать 21 апреля, и чтобы в тот же день мне вернули залог.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 314 ГК РФ, если в обязательстве установлен срок, то обязательство подлежит исполнению в установленный срок.

Вы вправе обратиться с письменным уведомлением (главное зафиксировать либо на посте или личным под роспись вручением) арендодателя об окончании срока действия договора и соответственно возврате залога/депозита.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в договоре указан срок по 21 апреля 2020 года. О пролонгации ничего не сказано. Но арендодатель говорит, что договор продлился автоматически, так как за 30 дней до конца договора, я ему ничего не сказала

У Вас договор срочный. Если не прописано, что он пролонгируется, то соответственно действие договора заканчивается в срок, который в нем установлен, ст. 610 ГК РФ предусматривает месячный срок для уведомления для договоров аренды на неопределенный срок. 

Мое мнение, арендодатель просто не хочет арендатора а соответственно деньги потерять, по этому так и поступает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа)
Добрый день! Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа).
, вопрос №4102287, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это "арендой зоны", стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте
Детский развлекательный центр берет невозвратную плату за стол (при количестве гостей более 10ти), называя это «арендой зоны», стол находится не в отдельном помещении, а в проходном месте. Договор об оказании услуг «аренды» не предоставляется и не подписывается сторонами, выдается только квитанция об оплате с пометкой «АРЕНДА ЗОНЫ» и «памятка», в которой прописано данное условие. Законно ли это, какой статьей подкрепляется в случае законности/не законности действий.
, вопрос №4099975, Алена, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2020