Насколько правомерны действия в таком случае?

В нашем доме взносы на кап. ремонт машино-места в подземном гараже не взымались, только за жилое помещение. Сейчас вдруг правление выставляет счет на кап. ремонт машино-места начиная с февраля 2015 года в сумме за площадь доли в гараже по той же цене, что и за жилое помещение. Насколько правомерно их действие?

, Валентина, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Правление не может самостоятельно принимать такие решения (только если собрание собственников не наделило его такими полномочиями). По общим правилам Жилищного Кодеса РФ (статьи 44 и 169) эти вопросы решаются на общих собраниях собственников помещений в доме, которые обязательны для всех собственников. Начисление взносов с 2015 года вызывает большие сомнения — сроки давности прошли, но собственники сами могли принять такое решение, если это в их интересах. Вопрос следовало решать на собрании собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентина!

Правление не может самостоятельно принимать такие решения (только если собрание собственников не наделило его такими полномочиями). По общим правилам Жилищного Кодеса РФ (статьи 44 и 169) эти вопросы решаются на общих собраниях собственников помещений в доме, которые обязательны для всех собственников. Начисление взносов с 2015 года вызывает большие сомнения — сроки давности прошли, но собственники сами могли принять такое решение, если это в их интересах. Вопрос следовало решать на собрании собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

В качестве дополнения к консультации коллеги:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме будет зависеть от того, входит ли машино-место в состав многоквартирного жилого дома.

Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме обязаны уплачивать собственники помещений в многоквартирном жилом доме.

В силу положений абзаца 3 пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ, пункта 29 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ машино-место представляет собой часть здания или сооружения. Поскольку многоквартирный жилой дом относится к виду зданий, то машино-место может быть как в составе многоквартирного жилого дома, так и в отдельном здании, которое не является многоквартирным жилым домом.

Если машино-место расположено в многоквартирном жилом доме, то  оно является его частью и одним из видов нежилого помещения. Соответственно, собственник машино-места как собственник помещения в многоквартирном доме жилом обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт.