Обязан ли работодатель выплатить в таком случае выходное пособие?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если трудовой договор подлежит расторжению, по соглашению сторон, но основание расторжения: обстоятельства, не зависящие от воли сторон, обязан ли работодатель выплатить в таком случае выходное пособие или компенсацию в размере двух среднемесячных заработных плат ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Общие условия выплаты вывходных пособий указаны в статье 178 Трудового Кодекса РФ, в ней не предусмотрено, что при увольнении по такому основанию выплачивается пособие в размере двух среднемесячных зарплат, об этом может идти речь итолько в случае увольенения по сокращению штата либо ликвидации предприятия (организации).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии с требованиями действующего законодательства

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Это следует из совокупности положений ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.
При этом, по мнению Минтруда России, важным условием при прекращении трудового договора по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ является достижение договоренности (соглашения) между работником и работодателем об основаниях и сроке расторжения трудового договора (Письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).
Форма соглашения о расторжении трудового договора Трудовым кодексом РФ не определена. Как правило, оно оформляется в виде отдельного документа, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, а другой остается у работодателя.
Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.