Как забрать автомобиль со спец стоянки в период самоизоляции?

22.03.2020 я, Соколов Андрей Вадимович, попал в ДТП. В результате чего мой автомобиль ВАЗ 2115 гос.номер Е581ЕУ799 был перемещен на спец стоянку, принадлежащую ООО "АВАНГАРД". С 28.03.2020 по распоряжению правительства РФ я нахожусь в режиме самоизоляции по адресу прописки. Забрать со спец стоянки принадлежащий мне автомобиль не имею возможности. Кроме того, на период самоизоляции я лишен каких-либо доходов. Руководство авто стоянки, принадлежащей ООО "АВАНГАРД", на 06.04.2020 требуют с меня за автомобиль 27.000 рублей. Согласно указу председателя правительства Мишустина - все штрафные санкции и пени на период до 30 апреля 2020 года отменены. Прошу помочь мне разобраться с данным вопросом и урегулировать вопрос со штрафными санкциями со стороны ООО "АВАНГАРД". Спасибо.

, Андрей, п. Поведники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

РЕжим самоизоляции не предполагает полный запрет на выход из дома — выходить из дома можно при необходимости. В Вашем случае такая необходимость налицо — Вы можете подтвердить данное обстоятельство соответствующими документами. Если спецстоянка работает и выдаёт машины, обратиться к ним Вы можете, добраться можно и на такси — такси ходят. Что касается освобождения о т штрафов и пени, то полного освобождения для всех не было, а Вам и штраф не назначен — речь идёт о плате за хранение машины на стоянке, это другое. Такие обязательства должны исполняться (статья 309 ГК РФ).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, п. Поведники

Я не против заплатить за эвакуацию и хранение до 30 апреля. Насчет режима самоизоляции. Есть ограничения в том числе и на поездки в такси. Кроме того, я с 30 апреля лишен доходов, тк не имею право передвигаться по Москве и области.

Ограничения есть, но полного запрета на выход из дома нет, передвигаться можно, если есть подтверждение необходимости выйти из дома. Если конкретные ограничения применены именно к Вам, то можно попробовать использовать данное обстоятельство как форм-мажорное, но автоматически это не произойдёт, решение будет принимать суд.