Как рассчитать размер долей при материнском капитале

помогите рассчитать размер долей для выделения детям и матере детей по обязательству, в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке).

ранее был заключен договор купли продажи квартиры с использованием кредитных средств на продажу квартиры общей площадью 35,5 кв.м. где продавцами выступили мать и двое несовершеннолетних детей. отчуждение долей квартиры принадлежащих несовершеннолетним детям было разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома общей площадью 211,3 кв.м с земельным участком общей площадью 1031 кв.м с обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям. далее был приобретен жилой дом с земельным участком (площадь указана выше). кадастровая стоимость жилого дома составляет 3826084 рублей 24 копейки, земельного участка 1141436 рублей 15 копеек. мать от имени своих детей приобрела по 1/8 доле каждому ребенку за 1300000 рублей. в конечном итоге собственник дома и земельного участка (дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

  • IMG_5197
    .jpg
  • IMG_5198
    .jpg
  • IMG_5199
    .jpg
  • IMG_5200
    .jpg
  • IMG_5201 (1)
    .jpg
, геннадий, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязательным оформлением по 1/8 доле несовершеннолетним детям.

геннадий

Не совсем понятен ваш вопрос. В приобретение квартиры был вложен маткапитал? В результате у детей возникло право в квартире по 1/8 доли? Или же вы приобретаете доли дедушки с участием маткапитала?

Для расчета нужно знать стоимость дома, размер маткапитала, если маткапитал вложили в покупку  дома

В квартире у вас доли каким образом распределялись? По 1/8 на ребенка, а у вас было 3/4 доли?

По площади на ребенка каждого приходилось по 4,4 кв.м, а на вас пришлось 3/4, т.е. 26,6

Деду в доме принадлежит, как вы пишите 3/4, значит по квадратам это 158, 5 кв.м. Из этих метров он отдал 39,6 кв.м. вашим детям. У него осталось 118,9 кв.м.

Если вы сразу в договоре купли-продажи не прописали свою долю, то прав у вас уже на нее нет, т.к. договор существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
геннадий
Клиент, г. Уфа

понуждения нет, дед сам хочет выделить часть доли, учитывая что мои дети имеют по 1/8 доле, и мы проживаем совместно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(дедушка несовершеннолетних детей) сохранил за собой 6/8 доли земельного участка, 4/8 доли жилого дома. на сегодняшний день мать детей хочет оформить долю на жилой дом и земельный участок, собственник (дедушка) не против, помогите рассчитать долю учитывая мать, двоих несовершеннолетних детей и собственника (дедушку).

геннадий

Как я понял из вопроса, приобретались доли в праве, верно (на дом и участок)? Если есть возможность прикрепите договор купли-продажи, либо укажите какие доли были куплены на кого и какая стоимость долей по договору, а также какая сумма капитала была потрачена на приобретение? Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
геннадий
Клиент, г. Уфа

дедушка продал моим двум несовершеннолетним детям в равных долях по 1/8 доле каждому, принадлежащие ему по праву собственности 2/8 доли земельного участка общей площадью 1055 кв.м. и размещенные на нем 2/8 доли из принадлежащих ему 3/4 долей в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом. Дедушка сохранил за собой право собственности на 6/8 долей вышеуказанного земельного участка и на 4/8 доли жилого дома. Стороны оценили указанную долю земельного участка и долю жилого дома в 1300000 рублей. доли на двух несовершеннолетних детей в праве на жилой дом и земельный участок приобретены после продажи квартиры в котором использовался материнский капитал в размере 343378 рублей 80 копеек.  отчуждение долей в проданной квартире принадлежащих двух детям 2007 г.р., 2010 г.р. разрешено на основании распоряжения администрации с условием последующего приобретения жилого дома площадью 211,,3 кв.м. с земельным участком 1031 кв.м. с обязательным оформлением доли собственности на детей. сейчас я хочу оформить право собственности на долю меня как матери. помогите рассчитать

Понятно, средств капитала Вы сколько потратили? При продажи квартиры, обязаны были купить детям именно по 1/8? Также сколько стоимость долей дома в договоре, так как средства капитала не учитываются при покупке участка.