Могу ли я в данном случае потребовать 2 понятых?

День добрый , вопрос такого характера , если инспектор дпс делает замер тонировки , и делает это не корректно , могу ли я потребовать двух понятых , чтоб он сделал повторный замер при них и включить в протоколе их

, Иван Иванов, г. Курск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван. статьей 25.7. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На основании изложенного у ВАс нет права вызывать понятых. У ВАс имеется право провести видеофиксацию на телефон действий сотрудника, после этого в замечаниях указать всё, с чем вы не согласны и приложить видеозапись.