Являюсь ли я потребителем финансовых услуг?

Здравствуйте! Транспортное средство принадлежало юридическому лицу, которое уступило мне право требования. Являюсь ли я потребителем финансовых услуг, могу ли к Вам о обратиться?

, Александра Пфайф, г. Краснодар
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александра! Для ответа, Ваш вопрос необходимо расширено и подробно расписать, а именно: В чем выражалась уступка права требования, какое конкретно право Вам уступило юридическое лицо? В каких правоотношениях Вы находитесь с юридическим лицом?

Согласно ст.3 ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23.06.1999 №117-ФЗ, сказано:

финансовая услуга - деятельность, связанная с привлечением и использованием денежных средств юридических и физических лиц. В целях настоящего Федерального закона в качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды (лизинга) и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового характера;

В п.2 Перечня Приказа МАП РФ от 21 июня 2000 г. N 467«Об утверждении Перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования, для расчета оборота финансовой услуги», сказано о том, что в

Перечень видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, разработан для расчета оборота финансовой услуги. Он включает в себя услуги, оказываемые финансовыми организациями:

на рынке банковских услуг (банковские операции и сделки);

на рынке страховых услуг;

на рынке услуг по негосударственному пенсионному обеспечению;

на рынке ценных бумаг;

на рынке лизинговых услуг.