Чего ожидать гражданке на суде по краже товаров?

Здравствуйте.

Гражданка оплатила товар на 1000руб, а на 14 000руб пыталась вывезти товар мимо кассы. Охрана задержала. Гражданка предложила оплатить товар, но магазин Ашан (Москва) отказался принять оплату. Вызвали милицию, гражданку задержали. Оформили, допросили, откатали пальчики и отпустили для сбора документов (выписка из домовой книги, нарколога, характеристика участкового и что то еще).

Ранее не судимая, приводов в мелицию не было, прописка МО.

Вопрос:

1.Чего ожидать гражданке на суде?

2.Можно ли обойтись только штрафом и условным заключением?

3.Или же только тюремное заключение и если да,то на какой срок?

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Особых причин выносить наказание в виде реального лишения свободы нет, тем более скорее всего будет покушение на кражу.Товар вернули значит погашать ущерб не нужно иска нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Только не милицию, а полицию. В данном случае в ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно отделаться наказанием, не связанное с лишением свободы

ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.30 УК РФ.