8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мой бывший сожитель не отдает ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если мой бывший сожитель не отдаёт ребёнка?

Ситуация следующая - мы с Русланом жили в гражданском браке. Когда родился Ильюша, мы разошлись. Я осталась на улице. Сына бывший сожитель не отдал, но разрешил приезжать. Прошло около трёх лет. Сына навещала постоянно, отправляла деньги на содержание и подарки. Я наконец то встала на ноги, родила ещё двух сыновей. У меня появился дом и муж. Хочу забрать Ильюшу, но Руслан его не отдаёт и грозится лишить род. прав. Мне даже не отдают документы на него, я до сих пор не смогла зарегистрироваться как многодетная, так как нет свидетельство о рождении на руках. Помогите пожалуйста.

Показать полностью
, Елена, пгт. Красная Гора
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

нет свидетельство о рождении на руках.

Елена

а что мешает Вам обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство? Нужно только уплатить пошлину и предъявить паспорт.

Затем обращайтесь в суд с иском к бывшему сожителю об определении места жительства ребенка с вами. Не факт, что суд пойдет навстречу, так как Вы не предпринимали попыток забрать ребенка в первые годы его жизни, но попытаться можно. Если ребенку больше 10 лет, то будет учитываться и его мнение.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Красная Гора
Здравствуйте. А что нужно говорить в органах загс? Нужно называть причину, по которой у меня нет на руках свидетельство? Так им и говорить, что отец не отдаёт ни ребёнка ни документов?

Это не имеет принципиального значения. Можете сказать, что документ у второго родителя, который отказывается его Вам предоставить на время. А можете сказать, что утрачено, да и все.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Вам в данной ситуации можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой, но в связи с тем, что ребенок проживает уже три года с отцом, то вероятно, вам суд может и отказать. Важную роль в данной ситуации будет играть конечно вопрос привязанности ребенка к вам, его возраст, но если ребенку уже более 10 лет, то его мнение в суде будет учитываться.

Родительских прав вас конечно не лишат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Красная Гора
Я боялась, что он мне запретит видеться с ребёнком. Он угрожал этим. Свидетели имеются. Также имеются свидетели, что я постоянно навещала сына.

То, что вы навещали ребенка, это хорошо, т.к. это в вашу пользу при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав.

Если будет запрещать видеться, то в этом случае так же можно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

0
0
0
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Необходимо в суде определять место жительства ребенка. С этим иском в суд может обратиться любой из родителей.  Определение места жительства ребенка возможно по месту жительства отца или матери. Суд учитывает доход каждого родителя, наличие жилья, участие в жизни ребенка (воспитание, обучение, развитие ребенка), эмоциональную привязанность ребенка к тому или иному родителю, наличие у родителя места проживания для ребенка -наличие спального места, стола для занятий и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020