Что делать, если мой бывший сожитель не отдает ребенка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если мой бывший сожитель не отдаёт ребёнка?

Ситуация следующая - мы с Русланом жили в гражданском браке. Когда родился Ильюша, мы разошлись. Я осталась на улице. Сына бывший сожитель не отдал, но разрешил приезжать. Прошло около трёх лет. Сына навещала постоянно, отправляла деньги на содержание и подарки. Я наконец то встала на ноги, родила ещё двух сыновей. У меня появился дом и муж. Хочу забрать Ильюшу, но Руслан его не отдаёт и грозится лишить род. прав. Мне даже не отдают документы на него, я до сих пор не смогла зарегистрироваться как многодетная, так как нет свидетельство о рождении на руках. Помогите пожалуйста.

, Елена, пгт. Красная Гора
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

нет свидетельство о рождении на руках.

Елена

а что мешает Вам обратиться в ЗАГС и получить повторное свидетельство? Нужно только уплатить пошлину и предъявить паспорт.

Затем обращайтесь в суд с иском к бывшему сожителю об определении места жительства ребенка с вами. Не факт, что суд пойдет навстречу, так как Вы не предпринимали попыток забрать ребенка в первые годы его жизни, но попытаться можно. Если ребенку больше 10 лет, то будет учитываться и его мнение.

Елена
Клиент, пгт. Красная Гора
Здравствуйте. А что нужно говорить в органах загс? Нужно называть причину, по которой у меня нет на руках свидетельство? Так им и говорить, что отец не отдаёт ни ребёнка ни документов?

Это не имеет принципиального значения. Можете сказать, что документ у второго родителя, который отказывается его Вам предоставить на время. А можете сказать, что утрачено, да и все.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Елена!

Вам в данной ситуации можно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с собой, но в связи с тем, что ребенок проживает уже три года с отцом, то вероятно, вам суд может и отказать. Важную роль в данной ситуации будет играть конечно вопрос привязанности ребенка к вам, его возраст, но если ребенку уже более 10 лет, то его мнение в суде будет учитываться.

Родительских прав вас конечно не лишат.

Елена
Клиент, пгт. Красная Гора
Я боялась, что он мне запретит видеться с ребёнком. Он угрожал этим. Свидетели имеются. Также имеются свидетели, что я постоянно навещала сына.

То, что вы навещали ребенка, это хорошо, т.к. это в вашу пользу при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав.

Если будет запрещать видеться, то в этом случае так же можно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Необходимо в суде определять место жительства ребенка. С этим иском в суд может обратиться любой из родителей.  Определение места жительства ребенка возможно по месту жительства отца или матери. Суд учитывает доход каждого родителя, наличие жилья, участие в жизни ребенка (воспитание, обучение, развитие ребенка), эмоциональную привязанность ребенка к тому или иному родителю, наличие у родителя места проживания для ребенка -наличие спального места, стола для занятий и т.п.