Какими могут быть основания для отказа в увольнении из ВС РФ в связи с открытием ИП?

Здравствуйте, написал на увольнение из рядов вс рф с контакта, в связи открытием ИП. Какие же могут быть основания для отказа в увольнении ?

, денис, г. Мурманск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В соответствии  со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности „  Основанием для увольнения с военной службы является п. д1   -осуществление военнослужащим предпринимательской деятельности;

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) 7. Военнослужащие не вправе:заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности (п.1ст.51 ФЗ 76-Ф3).

Таким образом, если Вы предоставите доказательства того, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью (например документы о регистрации ИП) то командир воинской части ОБЯЗАН будет Вас уволить со службы.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В таком случае следует помнить, что положения статьи 51 Закона №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе» предусматривают такое основание для увольнения с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего…

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Таким образом, решение будет за командиром, а втоматически увольнение не происходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. В соответствии с требованиями п.п. д.1 части 3 статьи 34 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Оснований, по которым это увольнение может быть отложено не установлено. Желаю удачи.