Обязана ли я выплачивать административный штраф?

Выписалась из Воронежа с ребенком 27 марта 2020 года и хотела прописаться в Крыму в Евпатории, но в связи с тем, что паспортные столы не работают из-за объявленного карантина нашим президентом, у меня получилось, что талон на прием в паспортный стол Евпатории я получила только на 7 апреля 2020г., но мне уже сказали, что я обязана буду заплатить административный штраф. Я знаю, что регистрацию я должна была пройти в течении 7 дней, а вот рабочих или нет? и как это действует в условиях всеобщего карантина. Хотела бы узнать на каком основании и правомочно ли это? Я и так сижу без работы и не получаю пособие, что делать?

, Ирина, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, указывают на дни. Следовательно они календарные, а не рабочие.

В случае составления на Вас протокола укажите, что Ваша вина в нарушении правил регистрации по месту жительства отсутствует ввиду введенных ограничений установленных Указом президента РФ. Ввиду отсутствия вины Вы не подлежите привлечению к административной ответственности

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Огромное Вам спасибо. Отослала благодарность, но как поставить Вам плюс — не знаю. Вы мне очень помогли.

Пожалуйста. Плюс Вы поставили).

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 граждане, изменившие место жительство, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства…

В рамках ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок определяется календарной датой.

Вы указали, когда Вы вы оформили снятие с регистрации по месту жительства (27.03.2020) в г. Воронеж, но не указали какого числа прибыли в г. Евпатория. Факт прибытия в место нового места жительства подтверждается проездными документами (билетами).

Если на Вас составят протокол по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ за проживание без регистрации по месту жительства в г. Евпатория руководствуясь ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ Вы даете объяснения по делу.

Учитывая, что по объективным обстоятельствам (не приемные дни в отделе по вопросам миграции МО МВД г. Евпатория) Вы не могли выполнить требования вышеуказанного постановления и должностное лицо руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ должно прекратить производство по делу в связи с отсутствием события правонарушения