Может ли мать выписать сына без его согласия?

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли мать выписать сына без его согласия? На какую долю он может претендовать?

, Сергей, г. Мурманск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Выписать может в судебном порядке, если является единственным собственником данного жилого помещения.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Это возможно при соблюдении ряда условий. Необходимо больше информации — в чьей собственности квартира, кто в ней зарегистрирован, кто проживает, кто несет расходы на содержание квартиры.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Сергей, добрый день!

Выписать человека из квартиры без его согласия можно лишь в судебном порядке.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Совершеннолетние дети могут претендовать на долю в жилище своих родителей при вступлении в наследство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Всё зависит от того, находится ли квартира в собственности или же занимается по договору социального найма.

Если в собственности, то мать, как собственник, вправе подать в суд исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

При этом ей нужно будет доказать, что прекращены семейные отношения, что сын не сохраняет право пользования, например, в связи с тем, что ранее отказался от участия в приватизации данного жилого помещения.