Какие меры должен принять председательствующий в таком случае?

При решении вопроса об отводе государственного обвинителя - прокурора, советника юстиции Иванова, подсудимый заявил, что он против участия прокурора Иванова в судебном заседании. Иванов участвовал в деле на предварительном следствии. Кроме того, Иванов допрашивал его в качестве свидетеля, а после допроса порвал протокол.

Какие меры должен принять председательствующий в данном случае? Может ли быть допрошен прокурор (следователь) в судебном заседании?

, Анна, г. Сургут
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Участие прокурора в уголовном деле на предварительном следствии не является основанием для его отвода (ч.2 ст.66 УПК РФ). Допросить прокурора нельзя в данном случае. Однако суд выяснит позицию прокурора по заявленному ходатайству об его отводе.Подробнее по телефону +7(903)326-36-62 или на сайте www.praktikurist,ru

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анна, добрый день!

Судья в отводе прокурора должен отказать, так как такое требование не основано на законе.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
Статья 66. Отвод прокурора

1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.
2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.