Как будет проще и как правильно оформить участок?

Добрый день!

В своё время было КФХ налоговая его ликвидирована, остался земельный участок в общесовместной собственности. Есть желание оформить его на бывшего главу кфх, ни кто из бывших членов хозяйства не возражает а один из членов скончался. Как будет проще и правильно оформить участок

  • 20191213_174657
    .jpg
  • 20191213_143919
    .jpg
  • 20191213_143925
    .jpg
, сергей, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Если действительно была общая совместная собственности, то только через соглашение предусмотренное п. 3 ст. 258 Гражданского кодекса РФ (для уменьшения размера доли) и последующий выкуп.

Но свидетельство выдано на конкретное физическое лицо. Поэтому можно попробовать оформить через ранее возникшее право в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права».

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!