Можем ли мы прекратить дело в следственном комитете, если примирились сторонами?

Здравствуйте! Можем ли мы прекратить дело в следственном комитете,если примирились сторонами,даже если лицо ранее привлекалось но судимость закрыта давно?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, не можете. Это запрещено ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но дело еще до суда не дошло и идет только следствие и судимости закрыты, это значит не превлекались

Вот цитата из ст.76 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. На стадии расследования вряд ли уголовное дело прекратят дабы не портить статистику по делам направляемым в суд. А вот суд уже сможет прекратить, если

преступление небольшой или средней тяжести.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но дело в суд не направленно еще и заевитель готов написать ходотайство о прекращения дела

Следователь просто вынесет постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

Согласно ст. 25 УПК РФ следователь с СОГЛАСИЯ руководителя следственного органа ВПРАВЕ на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело.

Слово «вправе» не означает «обязан». Да и руководитель такого согласия с большой вероятностью не даст.