Сегодня к нам пришли сотрудники ППС с требованием прекратить деятельность

Здравствуйте, у нас строительная компания, все эти дни мы работаем. Сегодня к нам пришли сотрудники ппс с требованием прекратить деятельность, на это мы предоставили приказы о том то что деятельность прекратить невозможно, в ответ они сказали что мы должны обратиться В управу района. Подскажите так ли это на самом деле, есть ли такая необходимость у работодателей по Москве? В законах такой обязанности мы не нашли.

Есть ли чего опасаться? Возможно ли применение «штрафов» ?? Спасибо заранее.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Указа президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.п.2.
Настоящий Указ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на работников:
а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

С 1 апреля установлена административная ответственность за нарушение карантина и режима самоизоляции

Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:

граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.

Так как на федеральном уровне Вашей организации работать разрешено — Вы можете не опасаться каких-либо штрафных санкций. В любом случае сотрудниками полиции должно было быть, кроме того что мотивировано, еще и аргументированы законодательными актами данные требования.

 С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!