Как расторгнуть договор о целевом обучении?

Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал по целевому набору на бюджетное место, получал академическую стипендию (договора о платном обучении не было). В договоре есть пункт о предоставлении мер социальной поддержки (в размере 300 рублей в месяц), которые в период с сентября 2014 по ноябрь 2017 года не предоставлялись, после чего в декабре единовременно была выплачена вся сумма, и затем продолжили регулярно ее выплачивать. Может ли это являться достаточным основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, и в какой форме уведомить организацию о желании расторгнуть данный договор?

  • Договор
    .pdf
, Михаил Свинкин, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли это являться достаточным основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, и в какой форме уведомить организацию о желании расторгнуть данный договор?

Михаил Свинкин

Да, может.

При этом, если меры социальной поддержки действительно оказаны не были — то можно избежать и оплаты штрафа.

Поскольку у Вас договор заключен в 2014 г., то в данном случае применимы нормы закона действующие на момент заключения договора.

Так в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину
в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Таким образом, поскольку не предоставление мер социальной поддержки явилось нарушением существенных условий договора, есть основания требовать его расторжения.

А учитывая, что в силу закона, штраф привязан именно к сумме расходов по предоставлению указанных мер, можно требовать отказа в его оплате.

Здесь стоит также принять во внимание, что в итоге задолженность была погашена.

Каким образом было оформлено добровольное погашение задолженности?

Произведенная выплата фактически дает основание для защиты интересов заказчика, мотивируя тем, что неисполнение своих обязательств хотя и имело место, но их последующее исполнение и отсутствие на текущий момент нарушений с их стороны не может являться основанием для расторжения договора о целевом обучении.

Соответственно возникает вопрос Вы предпринимали какие-нибудь действия к ее получению или это явилось личной инициативой заказчика и образовательного учреждения?

Вам прохождение производственной практики и место работы обеспечили?

Михаил Свинкин
Клиент, г. Омск

Личная инициатива заказчика

Производственная практика была предоставлена однократно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли это являться достаточным основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, и в какой форме уведомить организацию о желании расторгнуть данный договор?

Михаил Свинкин

Здравствуйте. Вопрос на самом деле непростой именно потому, что в конце концов Вам погасили задолженность и стали выплачивать социальную помощь в соответствии с договором. То есть если до декабря 2017 года у Вас такая возможность явно была, то сейчас вполне возможно, что статья 56 Закона «Об образовании» в части:

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

может действовать. Хотя в принципе нарушение и имело место ранее.

А прохождение практики Вам обеспечивалось в соответствии с учебным планом?

Судя по размеру социальной помощи она не столь высока, особенно с учетом времени, прошедшего с момента заключения договора. Возможно для Вас будет проще произвести выплату указанного штрафа, тем более, что фактически он подлежит уплате только после того как организация обратится к Вам за его взысканием.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

По моему мнению Вы не сможете расторгнуть Договор о целевом обучении поскольку задолженность перед Вами была погашена, претензий о расторжении Договора в период, когда нарушение имело место Вы не заявляли.

Кроме того, в Вашем Договоре нет такого основания для расторжения Договора как непредоставление мер социальной поддержки.

Соответственно, расторжение Договора согласно пункта 6 Вашего Договора возможно в соответствии с законодательством.

Статья 450 ГК дает право на расторжение Договора в связи с существенными нарушениями его условий.

При этом, заявлять о наличии существенных нарушений нужно было в период когда они были.

Заявив сейчас претензии, Вы не будете иметь право на расторжение Договора.

Другие нарушения со стороны бюджетного учреждения здравоохранения имели место?

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, если для Вас возврат средств мер социальной поддержки и штраф необременительны, то можете после окончания обучения и получения диплома просто не отрабатывать, обязать Вас никто не вправе, равно как и обязать возмещать средства за обучение.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете отказаться от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ. Для это нужно отправить организации уведомление об отказе от договора.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом по ст. 56 закона об образовании в РФ к Вам могут быть применены штрафные санкции.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

 В договоре есть пункт о предоставлении мер социальной поддержки (в размере 300 рублей в месяц), которые в период с сентября 2014 по ноябрь 2017 года не предоставлялись, после чего в декабре единовременно была выплачена вся сумма, и затем продолжили регулярно ее выплачивать. Может ли это являться достаточным основанием для расторжения договора в одностороннем порядке,

Согласно  пп. «а» пункта 3 договора указано что стипендия дополнительного характера выплачивается — за весь период обучения, перед Вами погасили образовавшийся долг. следовательно за весь период обучения ее выплатили, а значит данный пункт договора был выполнен в полном объеме.

Факт несвоевременной выплаты стипендии основанием для расторжения договора не является, главное что само обязательство выполнено.

Т.е. в этом плане никаких нарушений нет.

и в какой форме уведомить организацию о желании расторгнуть данный договор?

В Вашем случае Вы вправе подать письменное заявление в ЦРБ о том что желаете досрочно расторгнуть договор целевого обучения, при этом Вам придется возместить выплаченную стипендию и штраф в двукратном размере этой суммы, так как уважительных причин для досрочного расторжения договора при которых Вы были бы не обязаны возмещать суммы, в Вашем случае насколько я понял не имеется онии все перечислены в пункте 7 Договора.

На основании заявления с Вами заключат соглашение о расторжении договора целевого обучения и предъявят требование о добровольном возмещении средств, в случае отказа взыщут их в судебном порядке.

В отношении Вашего договора применяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (утратило силу) на период действия которого заключался с Вами договор,  согласно которому следовало что:

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

https://base.garant.ru/7051984...

а также это следует из пункта 10 самого договора.

Личная инициатива заказчика

Производственная практика была предоставлена однократно

В Вашем случае речь идет о расторжении  договора целевого обучения и о средствах затраченных  на меры поддержки Вам как обучающемуся, практика же предоставляется согласно учебному плану определенному самой организацией, следовательно практику  которую Вам организовали   Вы и должны были пройти, учебный план это локальный акт самой образовательной организации и он принимается без учета мнения обучающегося.

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует что:

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Если Вам предоставили прохождение практики согласно учебному плану а это так насколько я понял, тоже никаких нарушения здесь нет.

В такой ситуации я лично не вижу никаких нарушений со стороны со стороны ЦРБ с которой Вы заключали договор, расторгнуть можете его конечно в заявительно порядке который я указал выше с обязательным заключением соглашения о расторжении договора, но и приготовьтесь погашать суммы стипендии и штрафа в двукратном размере, это касается как случаев его досрочного расторжения когда еще проходит учеба или практика, а также случае отказа от трудоустройства.

Да и не совсем понятно, нет условия по отработке в договоре, с Вами дополнительных соглашений к нему не заключали? Обычно условие о  дальнейшей отработке также включают в договор, и вот это странно.

Если условия по отработке действительно нет, в таком случае достаточно трудоустроиться а затем уволиться, только  при таких условиях Вы ничего возмещать не будете.