Могут ли лишить свободы по ст 158 ч 1, если потерпевший претензий не имеет?

могут ли меня посадить если у нас примерение сторон ст 158 ч 1 ущерб в размере 5000 4 года назад был судим на угон но была амнистия

, игорь, г. Новосибирск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно статье 25 Уголовного процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Игорь!

Ваша статья позволяет прекратить дело за примирением сторон, при наличии заявления потерпевшего. Предыдущая судимость не влияет, поскольку является погашенной.

Ваша задача — обеспечить от потерпевшего такое заявление.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Игорь, добрый день!

Все будет зависеть от позиции судьи, который будет рассматривать дело по существу.

По своей практике могу сказать, что в вашем случае назначить наказание связанное с лишением свободы — это чрезмерно суровое наказание. Я думаю вас не посадят.