За чей счет будет производиться ремонт либо замена счетчика?

ситуация такая же как описано счетчик гранд 1.6 .Погас дисплей срок поверки 05.11.2026.За чей счет ремонт либо его замена?

, Александр, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.