Как быть, если приобрел дебиторскую задолженность с исполнительным листом?

Приобрёл дебиторскую задолженность, с исполнительным листом, что делать дальше? Пошагово можете описать действия

, илья, г. Новосибирск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Илья! Поскольку смена лиц в материально-правовых отношениях предполагает процессуальное правопреемство, рекомендую начать с заявления нового кредитора в соответствующий суд. Полезная ссылка: http://www.garant.ru/news/1156...

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Илья! Вам необходимо установить территориальность исполнительного листа, определить отдел судебных приставов к юрисдикции которого он относится, на сайте ФССП имеется подобный сервис определения нужного отдела по адресу должника. Далее необходимо составить заявление о возбуждении исполнительного производства, указав (либо приложив отдельно) свои банковские реквизиты и подать либо направить в указанный отдел судебных приставов. В заявлении помимо прочего необходимо указать свои контактные данные, телефон, адрес. Далее при помощи сервиса, имеющегося на официальном сайте ФССП отслеживать движение по исполнительному производству.

Описанные действия следует выполнять, только после замены кредитора в судебном порядке!

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете отдать этот исполнительный лист либо на исполнение в отдел судебных приставов-исполнителей по месту нахождения должника, написав заявление о взыскании данного долга с указанием Ваших банковских реквизитов, и приложив к заявлению данный исполнительный лист. Второй вариант обратиться в коллекторам.

Вы можете предложить коллектору выкупить ваше право требования к должнику. Подобная сделка (уступка права требования) совершается по правилам § 2 гл. 24 Гражданского кодекса РФ. Как правило, коллекторы идут навстречу клиенту и заключают подобное соглашение, если право требования возникло из действительного договора, по нему не истекла исковая давность и у должника отсутствуют какие-либо иные основания, по которым он может отказаться от уплаты долга новому кредитору. Следует также учитывать, что коллектор выкупает право требования у клиента по цене, которая несколько ниже, чем номинальный размер задолженности (с дисконтом).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Ваши действия могут быть следующими:

1) Подача в суд заявления о процессуальном правопреемстве (ПП),

2) После получения определения суда о ПП, готовите заявление о возбуждении исполнительного производства (ИП), прикладываете к такому заявлению — оригинал исполнительного листа + заявление о замене стороны ИП + копию определения суда

3)Если ИП уже возбуждено, то приставу Вам нужно подать заявление о замене стороны  ИП + приложить копию определения суда о ПП.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья. Еси Вы приобрели такую задолженность, то действовать ВАм нужно следующим образом.

1) Подать заявление в суд о перемене лица в обязательстве. Будет назначено заседание и вынесено определение.

2) После вступления определения в законную силу отправляйтесь к приставам с заявлением и ВАшими реквизитами. Заявление пишите в двух экземплярах. К одному прилагаете исполнительный лист (оригинал) определение о замене лица (заверенную копию из суда), ВАши реквизиты для оплаты денег.

Один экземпляр отдаете приставам (там должно быть указано сколько документов вы прилагаете), на втором делают отметку о принятии. Просите чтобы ВАм написали телефон для отслеживания Вашего листа.

3) После подачи необходимо выждать (недели две) и можно на сайте проверять кому расписан ВАш лист.

4) После этого нужно начинать работу с приставами.

Надеюсь мой ответ ВАм помог. Если остались вопросы, обращайтесь в чат. Подробно всё распишу. Только тут уже платно.