Как избежать затрат при закрытии ИП при кризисе?

Здравствуйте, я проживаю в Находке, мне нужно закрыть ИП, Так как при открытом ИП, на работу официально не берут.В налоговой мне сказали по телефону, что нужна натариусом заверенная цифровая подпись, у меня давно нет денег на еду, какой может быть натариус. Мы с трудом заплатили пенсионный налог, и ушли в кризис без копейки.Да и на сайте подать электронно, я ее не могу, что мне делать, когда всё в нашей стране, против нас? Вы лично, возьмётесь мне помочь, отправить заявление в налоговую, о прекращении деятельности ИП?

, Zhannaz Zabuga, г. Находка
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы же можете заявление и госпошлину по почте отправить.

Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день!

Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25

Способы подать заявления достаточно много от электронного письма, через сайт ГОСУСЛУГИ, МФЦ (территориально), лично, почтовое отделение.

Самый надежный и бесплатный  быстрый способ подать заявление на закрытие ИП это через МФЦ так как налоговый орган осуществляет платную процедуру снятия с регистрации (госпошлина 160 руб за ИП с оплатой через кассу банка). Вам потребуется  паспорт и индификационный код (ИНН) и бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (сгл. Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25) после подачи в течении 5 календарных дней (минимум) Налоговый орган отправит в МФЦ ответ, и вы придете и заберете копии документов подписанные с помощью ключа ЭЦП (Налоговая и МФЦ их подписывает) а оригиналы этих документов будут находится в Налоговой по месту регистрации ( ходить за ними не обязательно ) и вы будете официально сняты с учета как физическое лицо индивидуальный предприниматель.

Документы которые вы получите на руки ( в МФЦ или Налоговой):

-Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
-Свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001).

После закрытия есть один важный момент который стоит учитывать!.

При УСН декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП).

Например:

В Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя стоит дата – 20 января 2020 года, декларацию УСН необходимо предоставить в срок до 25 февраля 2020 года. Но применяя УСН, вы вправе сдать декларацию одновременно с подачей заявления на снятие с регистрации ИП.

Если требуется помощь в заполнении заявления или есть дополнительные вопросы то могу ответить в рамках возмездной услуги.

При УСН декларацию нужно подать не позже 25-го числа (месяца, следующего за месяцем, в котором было закрыто ИП)

Вы ошибаетесь. Срок сдачи декларации — до 30 апреля следующего года.

Свидетельством о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001)

Оно же отменено 3 года назад. Зачем вы вводите в заблуждение?

Поправки:

О государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001) Утверждающий документ: Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25

Пояснение:

согласно НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларациюне позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.

Однако в случаях, перечисленных в п. п. 2 и 3 ст. 346.23 НК РФ, указаны несколько иные сроки представления деклараций: а) налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения;