Можно ли оформить заявление на наследство удаленно или через госуслуги?

Добрый день! Я хотел бы узнать можно подать заявление на наследство как-то удалённо через интернет, потому как 28 апреля уже выходит срок, а ехать нужно в другой город, но с ситуацией с коронавирусом нет возможности? Или может можно через госуслуги это всё сделать? Или всё-таки будет отсрочка в связи с такой ситуацией? Заранее благодарю!!!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Владимир!  Вы можете обратиться в нотариальную контору своего города (они сейчас работают), с просьбой переслать Ваше заявление, удостоверив Вашу личность нотариусу по месту открытия наследства (такая услуга у них есть).

В крайнем случае, если у Вас не получится подать в установленный срок, Вы сможете обратиться при первой возможности к нотариусу, подтвердив уважительные причины, послужившие препятствием к подаче заявления в срок: например региональный акт органов власти (указ, постановление) согласно которому перемещения граждан были ограничены.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

благодарю Вас Бэлла! Дело в том, что я нахожусь не в самомо Ростове, а в области, в Ростов сейчас не впускают, но у меня в Ростове есть родная сестра, может она за меня написать заявление, если я ей по интернету скину документы?

К сожалению, заявитель должен обращаться лично, подача другим лицом заявления хоть и в Ваших интересах не является правомерной.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса в своем городе и отправить почтой другому нотариусу. Дата отправления будет подтверждением того , что срок вами не пропущен.

Отсрочки в связи с происходящими в мире событиями не предполагается, для этого нужно изменить Гражданский кодекс.