Можно ли подать на алименты на отца в данном случае?

Можно ли подать на алименты на отца так как взрослому недееспособному ребёнку исполнилось 18 лет и дали 2 гр инвалидности

, ольга, г. Москва
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы имеете право подать на алименты в соответствии со ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

ольга
Клиент, г. Москва
Подавать нужно только по месту жительства ответчика?

Здравствуйте!   Ст. 29 ГПК  п. 3. дает право подавать иски  истцу  о взыскании алиментов   в суд по месту его жительства. Всего Вам доброго !