Что делать, если у мужа в паспорте стоит старая прописка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать, у мужа в паспорте стоит старая прописка по которой он уже лет как 7 не живёт, хотела бы прописать его у себя сейчас так как готовим документы для подачи на удо ( муж находится в ик) в паспортном столе сказали что не пропишут его без его присутствия, а для удо нужна прописка, что сейчас делать, и как быть с пропиской?

, Полина, г. Хабаровск
Михаил Лобанов
Юрист, г. Хабаровск

Полина, день добрый. А вы запрашивали справку из ИК, о том что супруг отбывает наказание?

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Зачем? Я напрямую с ними разговаривала они сказали что без присутствия мужа не пропишут а мне нужно для суда документ подтверждаюший о том, что муж будет жить со мной

Законом определено, что без личного присутствия граждан нельзя никого регистрировать или снимать с регистрационного учета (ст. 31 Постановления РФ).

 Но случается, что нужно прописать, например, больного или престарелого члена семьи, за которым нужен уход, но он не может самостоятельно ходить по кабинетам.

В  таком случае инструкция такова:

Для начала прописывающему, если он прописывается в другом городе, надо выписаться со старого места жительства, но если в том же городе, то выписываться обязательно.

 Выше находится ссылка на подробную статью о выписки (снятии с регистрационного учета), если находится в другом городе.
Можно оформить доверенность на совершение действий от имени прописывающегося, чтобы ходить за него по кабинетам.

 Для этого нужна оформить у нотариуса не генеральную доверенность, а специальную или разовую.
Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная).

 Он засвидетельствует заявление, которое заполнено прописывающим. Бланк и образец предоставит нотариус. Если человек слеп или ограничен в движении, напишите заявление за него.

 Если человек не может подписать заявление самостоятельно, то приглашается так называемый рукоприкладчик (ст. 160 ГК), которого больной попросит подписать за него документ. Им может быть любой сосед или знакомый.

 Он должен быть адекватный (дееспособный), совершеннолетний, говорящий по-русски и не имеющий отношения к данному действию (незаинтересованное лицо) и, разумеется, с паспортом.

В присутствии нотариуса прописывающийся, с письменного согласия всех совершеннолетних собственников квартиры, подпишет нужный документ. Нотариус оформит все так, как нужно.

Если решили приватизировать квартиру, то сначала прочтите плюсы и минусы приватизации.
Как приватизировать муниципальную квартиру — подробная инструкция

.

Затем от имени отсутствующего все совершеннолетние собственники в паспортном столе ЖКХ, ЖЭУ, ТСЖ или УФМС нужно заполнить заявление по форме №6 на прописку. Если по доверенности, то еще заявление за прописывающего заполняет доверенное лицо. Бланки и образцы заполнения даст регистратор.

В некоторых паспортных столах и УФМС вместе с заявлением могут дать на заполнение и листок прибытия (заполнять его можно, если есть доверенность). Как видите, в каждом отделении свои порядки.

  Вместе с заявлением предъявить:

паспорта собственников квартиры;
паспорт прописывающегося;
свидетельства о регистрации права на квартиру;
заявление прописывающегося на прописку (если заранее засвидетельствовал нотариус);
нотариально заверенную доверенность (если есть);
листок убытия (если прописывающий выписался заранее);
прописывающейся должен предъявить военный билет и прописной, который заранее берется в военкомате (военнообязанным).
Регистратор на основании заявлений проверит присутствие всех собственников и приложенные документы.

Далее он заберет паспорт прописывающегося и назначит срок его получения (3-7 дней).
В назначенный день забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства. Его можно получить, воспользовавшись доверенностью или пунктом 62 Административного регламента ФМС РФ N 339, где прописано об исключительных случаях и выезде сотрудников на дом.

Вы можете по данной доверенности уточнить у Нотариуса, либо переговорить с начальником ИК о составлении доверенности для того что бы сохранить деньги.