Как мне можно оформить пособие до 1,5 лет?

Я студентка 2 курса нахожусь на 8 месяце беременности. В академический отпуск не собираюсь уходить. Живу в новосибирске но прописана в Якутии. С отцом ребёнка не расписаны но живём вместе. Рожать буду в новосибирске. Как мне оформить пособия до 1.5 лет по прописке?

И могу ли я их оформить не уходя в академический отпуск?

, виктория, г. Новосибирск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995.

В рамках 81-го закона вы можете претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие: по беременности и последующим родам; за раннюю постановку на медучет по беременности; единовременную преференцию при появлении малыша; по уходу за новорожденным до полутора лет.

Оформить пособие до полутора лет вы можете в Новосибирске, если имеете там временную прописку. её предоставляют иногородним в общежитии ВУЗа, даже если в общежитии вы не проживаете.

И могу ли я их оформить не уходя в академический отпуск?

виктория

Да, законом это не запрещено, можете учиться и получать выплаты.