Как быть, если один человек воспользовался моей фамилией?

Один человек взял мою фамилию незаконно я нашла этого человека в социальных сетях. Написала почему и откуда этот человек взял фамилию но он отказался говорил и удалил из друзей

, Александра, г. Горно-Алтайск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А с чего вы решили, что данная фамилия принадлежит только вам?

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александра! Согласно п. 4 ст. 19 ГК РФ:

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Это означает, что если иное лицо взяло вашу фамилию, оно не приобретает ваших прав и обязанностей, и в случае, если такими действиями причинен вам вред, вы вправе защищаться в судебном порядке.

Исключением является осуществление творческой, предпринимательской или экономической деятельности, где нужно согласие.

Другими словами, если человек взял вашу фамилию, чтобы действовать от вашего имени в своих целях и причинил вам таким образом какой-либо вред (моральный или имущественный), то это незаконно. Если же он просто имеет такую же фамилию, и это никак не влияет на вашу жизнь (однофамилец), то это вполне законно.

Александра, если остались вопросы, обращайтесь!