Блокировка системы водоотведения соседом

Сосед заблокировал (разрушил колодец) систему водоотведения моего дома, аргументируя ,что канализация проходит по его участку и является его собственностью. Система водоотведения была проложена с его разрешения более 15 лет назад. Оплата услуги водоотведения производится согласно договора с городской энергетической компанией.Что делать, как восстановить свое право на пользование услугой водоотведения?

, владимир, г. Липецк
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

В договоре водоснабжения и водоотведения у Вас где границы балансовой принадлежности проходят? Проще говоря трубы канализации, проходящие через участок соседа, на чьем балансе находятся?

владимир
Клиент, г. Липецк
такая информация отсутствует

В указанной ситуации, в любом случае необходимо обращаться с исковым заявлением. От обстоятельств зависит, либо в рамках статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо в рамках 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Разница будет в том, «чьи» трубы.

Если Ваши, то по 301, если нет то по 304.

Если у Вас есть отношения по поставке ресурса в рамках действующего договора, то здесь не будет установления сервитута. Здесь следует именно устанавливать противоправность действий соседа и подавать иск о восстановлении нарушенного права.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Как вариант, заявить Вам в полицию о самоуправстве со стороны соседа, чтобы установить юридически факт его вмешательства в систему водоотведения.

После чего обращаться в суд с иском о восстановлении системы водоотвеедения.

При этом, суд будет изучать наличие согласия собственника соседнего участка (бывшего собственника) на прокладку системы водоотведения через его участок.

Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://sudact.ru/regular/doc/dYkUA6zRN8JD/

Возможно придется все-таки идти по пути установления сервитута, который будет платным.

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вот примеры судебной практики по сервитуту, положительная и отрицательная

http://docs.pravo.ru/document/view/29735460/30447152/

https://sudact.ru/regular/doc/mQcowogpT1JK/

Решение суда будет зависеть от объема обременений соседнего участка и возможности проложить водоотведение иным путем.

С уважением!  Г.А.  Кураев

владимир
Клиент, г. Липецк
вызывал уже два раза

Главное, чтобы в материалах проверки факт был установлен, чтобы иск в суд подавать

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в любом случае обязательно надо смотреть документы по Вашему земельному участку, как и смотреть кадастровую выписку по ЗУ соседа (где идет канализация).

Надо понимать, что сосед в силу ст.274 ГК РФ имеет право требовать плату за прохождение по его земельному участку чужой канализации. Здесь или Вы договоритесь или все решит суд (та же землеустроительная экспертиза, стоимость которой от 30 000,00 руб. и выше).

Важен и технический момент, а именно обязательно ли канализация должна идти через земельный участок соседа. Нет ли иных технических возможностей с таким расчетом, чтобы сосед мог в наибольшем объеме возделывать свой земельный участок.

Судебная практика, как уже и привели уважаемые коллеги, чрезвычайно разнообразна.

Однако расходы по таким делам немалые (землеустроительная, строительно-техническая экспертиза).

Подытоживая, идти в суд надо очень и очень осторожно.