8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я работаю в магазине сувенирной продукции. 28 марта нас, согласно указу президента, отправили на режим самоизоляции с сохранением зарплаты. Однако, после введении дополнительной недели самоизоляции руководство магазина потребовало написать заявление на оплачиваемый отпуск начиная с 30 марта по 12 апреля и сообщили если в случае продления режима самоизоляции нам потребуется написать заявление на отпуск за свой счёт на оставшиеся дни. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия компании, и в случае неправомерных действий как мне лучше поступить ? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, спасибо за помощь, хотела бы уточнить, имеет ли работодатель сейчас отправить нас в оплачиваемый отпуск, с написанием заявления с задним числом?

Нет, не имеет. 

1
0
1
0
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Работодатель не имеет право принуждать работника написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт, если у роботодателя нет больше необходимости в том или ином работнике, то он должен принять решение о сокращении штата, выплатив работнику причитающиеся выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому в случае неправомерных действий работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, спасибо за помощь, хотела бы уточнить, имеет ли работодатель сейчас отправить нас в оплачиваемый отпуск, с написанием заявления с задним числом?

Здравствуйте.

В оплачиваемый отпуск насильно без заявления с вашим почерком и подписью вас никто отправить не имеет права. Просто откажите работодателю 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2020