Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я работаю в магазине сувенирной продукции. 28 марта нас, согласно указу президента, отправили на режим самоизоляции с сохранением зарплаты. Однако, после введении дополнительной недели самоизоляции руководство магазина потребовало написать заявление на оплачиваемый отпуск начиная с 30 марта по 12 апреля и сообщили если в случае продления режима самоизоляции нам потребуется написать заявление на отпуск за свой счёт на оставшиеся дни. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия компании, и в случае неправомерных действий как мне лучше поступить ? Стоит ли обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру? Спасибо.

, Екатерина, г. Тольятти
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, спасибо за помощь, хотела бы уточнить, имеет ли работодатель сейчас отправить нас в оплачиваемый отпуск, с написанием заявления с задним числом?

Нет, не имеет.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Работодатель не имеет право принуждать работника написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт, если у роботодателя нет больше необходимости в том или ином работнике, то он должен принять решение о сокращении штата, выплатив работнику причитающиеся выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому в случае неправомерных действий работодателя Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, спасибо за помощь, хотела бы уточнить, имеет ли работодатель сейчас отправить нас в оплачиваемый отпуск, с написанием заявления с задним числом?

Здравствуйте.

В оплачиваемый отпуск насильно без заявления с вашим почерком и подписью вас никто отправить не имеет права. Просто откажите работодателю