8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбудят ли в отношении меня уголовное дело?

здравствуйте, в этом году в июне мне исполняется 27 лет, заведут ли на меня уголовное дело, по причине однократной неявки по повестке(было выписано в 2011г направление в больницу с датой явки в военкомат, после пребывания на дневном стационаре), на дневном стационаре не был, точнее раз пришел и всё, мне врач сказала собирать документы для прохождения дневного стационара, но я попросту забил на всё на это, в военкомат не приходил, в больнице не лежал, на протяжении всех лет на руки повестки не получал, ничего больше не подписывал, собираюсь после 27 лет получать справку в военном комиссариате, военный билет не принципиален.

Показать полностью
, Сергей, г. Великий Новгород
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае повода для беспокойства по данному вопросу не усматривается. В п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснено, что ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Далее, Верховный Суд разъясняет, что:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Однократная неявка, тем более  с учетом того, что срок давности для привлечения к уголовной ответственности в силу ст.78 УК РФ истек, не грозит Вам уголовным преследованием.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

скажите пожалуйста, а разве срок исковой давности в данном случае отсчитывается не с наступления 27 лет? То есть он не заканчивается в 29 лет? Или же рассматривается каждое конкретное нарушение, уклонение и соответственно по каждому конкретному нарушению имеется свой отдельный срок исковой давности?

Сергей, сам по себе факт, что Вы не являлись в военкомат, не служит безусловным поводом для возбуждения уголовного дела за уклонение. Автоматически такие дела не возбуждаются. Когда обратитесь за справкой, к Вам конечно будут вопросы со стороны военкомата, но можете утверждать, что повесток не получали, они к Вам не приходили. Но для того, чтобы снизить вероятность возбуждения уголовного дела до нуля, Вы можете явиться в военкомат за справкой только в 29 лет (поскольку срок давности 2 года), некоторые так и перестраховываются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.04.2020