Возбудят ли в отношении меня уголовное дело?

здравствуйте, в этом году в июне мне исполняется 27 лет, заведут ли на меня уголовное дело, по причине однократной неявки по повестке(было выписано в 2011г направление в больницу с датой явки в военкомат, после пребывания на дневном стационаре), на дневном стационаре не был, точнее раз пришел и всё, мне врач сказала собирать документы для прохождения дневного стационара, но я попросту забил на всё на это, в военкомат не приходил, в больнице не лежал, на протяжении всех лет на руки повестки не получал, ничего больше не подписывал, собираюсь после 27 лет получать справку в военном комиссариате, военный билет не принципиален.

, Сергей, г. Великий Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! В вашем случае повода для беспокойства по данному вопросу не усматривается. В п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснено, что ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Далее, Верховный Суд разъясняет, что:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Однократная неявка, тем более  с учетом того, что срок давности для привлечения к уголовной ответственности в силу ст.78 УК РФ истек, не грозит Вам уголовным преследованием.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

скажите пожалуйста, а разве срок исковой давности в данном случае отсчитывается не с наступления 27 лет? То есть он не заканчивается в 29 лет? Или же рассматривается каждое конкретное нарушение, уклонение и соответственно по каждому конкретному нарушению имеется свой отдельный срок исковой давности?

Сергей, сам по себе факт, что Вы не являлись в военкомат, не служит безусловным поводом для возбуждения уголовного дела за уклонение. Автоматически такие дела не возбуждаются. Когда обратитесь за справкой, к Вам конечно будут вопросы со стороны военкомата, но можете утверждать, что повесток не получали, они к Вам не приходили. Но для того, чтобы снизить вероятность возбуждения уголовного дела до нуля, Вы можете явиться в военкомат за справкой только в 29 лет (поскольку срок давности 2 года), некоторые так и перестраховываются.