Если я не работаю официально, а мама работает, я могу вернуть налог за своё лечение через неё?

Добрый вечер. Если я не работаю официально, а Мама работает, я могу вернуть налог за своё лечение через неё? Чтобы все это она получила и сделала за меня? Или если лечение моё , то все это делать должна только я?

, ксения, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ксения.

Если рассматривать в обобщенном виде, то главным основанием для предоставления налогового вычета является получение физическим лицом дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%. Поскольку у безработного, студента либо пенсионера такие доходы, как правило, не возникают, то и налоговый вычет этим физическим лицам не предоставляется.

Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица. Это подтверждает и сама налоговая в своем письме от 23.07.2012.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ксения!

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физ. лицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.