Как быть, если два наследника приняли по факту, один оформил и продал, второй подает в суд?

Здравствуйте. Я и моя сестра в 2014 г.фактически приняли наследство(земельный участок и незарегистрированный дом, я обрабатывала участок , жила в доме, а сестра оплачивала все расходы по содержанию имуществу и ремонту. Сестра проживает в США. У нотариуса я оформила всё наследство на себя и продала в 2015г. в 2020г.сестра решила подать в суд на том основании, что она является собственником 1/2 доли наследственной массы, от наследства не отказывалась и фактически приняла его, оплачивая все расходы по содержанию имущества в шестимесячный период после открытия наследства. В свидетельстве о праве на наследство, оформленное на меня дом не числится, при оформлении купли продажи риэлторы оформили дом в Росреестре по моей доверенности, указав основанием приобретения мною дома свидетельство о праве на наследство, указав номер свидетельства на земельный участок, поскольку дом не числился в наследственной массе ввиду его неоформленности в момент открытия наследства. Сестра требует её долю, применения последствий недействительности ничтожной сделки, нарушившей её права собственности, аннулирования свидетельства о праве на наследство и выдачи иного в равных долях. Что нас ожидает?

, Пашкова Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Из Вашей информации следует, что Вы «продала в 2015г. в 2020г.сестра решила подать в суд». Дело в том, что срок исковой давности составляет 3 года:

Перечень позиций высших судов к ст. 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»

1.1.5. Общий срок исковой давности по требованиям из отношений наследования
1.1.5.1. К требованию об установлении факта принятия наследства, заявленному наряду с другими исковыми требованиями, применяется общий срок исковой давности (позиция ВС РФ) >>>
1.1.5.2. К требованию о признании права собственности на имущество, полученное в порядке наследования, применяется общий срок исковой давности (позиция ВС РФ) >>>

Если сестра обратится в суд, то заявляйте о том, что пропущен срок исковой давности.