Смогу ли я получать дополнительные пособия, если маткапитал уже потрачен?

Здравствуйте, смогу ли я получать дополнительные пособия новые, которые выплачивают апрель, май и июнь, в связи с короновирусом, у меня двое детей 5 лет и 2 года. Но материнский капитал полностью потрачен?

, Кристина, г. Омск
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина.

Ежемесячные дополнительные выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребёнка в возрасте до трех лет могут получить семьи, имеющие право на материнский капитал. Сейчас право на получение материнского капитала имеют: женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1.01.2020; женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка и последующего, начиная с 1.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала; мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020; мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.