Какие подводные камни банкротства физ лица, может ли быть отказ и какие последствия?

Вопрос по банкротству физ лица: какие подводные камни, может ли быть отказ, и какие последствия .

Спасибо

, Алина, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;
заключения мирового соглашения;
признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;
отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;
в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Могут прекратить и следовательно ничего не списать по вышеуказанным обстоятельствам.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добры день! Этих «камней! очень много.

Самое главное: суд может не снять с должника долги, должник несет сторонние расходы на процедуры (если по его заявлению возбуждено дело), есть много ньюансов с тем как продавать имущество должника (через какую площадку, как оценивать и пр.).

Суд может отказать в возбуждении дела если не внесены деньги на вознаграждение финансовому управляющему, если должник не отвечает требованиям неплатежеспособности, если не представлено согласие управляющего на ведение процедуры.

Это краткий список.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Банкротство довольно затратная процедура (самый главный минус). Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самой и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самой.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Из минусов и плюсов можно почитать здесь.

А вот по поводу несписания долгов тут.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алина, добрый вечер. Как в любой процедуре — в банкротстве тоже много подводных камней. Но при правильном подходе на стадии подготовки документов это все нивелируется. По поводу отказа — могут отказать, если у Вас нет достаточной просрочки, Вы не доказали невозможность дальнейшего исполнения обязательств или Ваше имущество может покрыть всю сумму задолженности. В остальных случаях не отказывают — иногда судьи в сложной ситуации намекают в каком направлении нужно действовать.
Про последствия все очень просто — они все указаны в законе и не больше и не меньше.