Можно ли на новом месте проживания встать на учёт без военного билета?

Здравствуйте, посоветуйте что делать, человеку 49лет,в армии служил,стоит на учёте в другом городе, переехал, прописку сменил, по новому месту жительства на учёт не вставал и ещё утерян военный билет. Можно ли на новом месте проживания встать на учёт без военного билета или надо ехать туда где ты стоишь на учёте и востанавливать военный билет и сниматься с учёта?

, светлана, г. Иркутск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

Согласно пп. д), е) п. 50 «Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, а в случае утраты военного билета в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

При снятии гражданина с воинского учета по прежнему месту жительства в военном билете ставится отметка об этом, а при постановке на воинский учет проверяется наличие и подлинность военного билета.

Следовательно, необходимо получить военный билет и сняться с воинского учета на прежнем месте жительства, и встать на учет на новом месте.

С уважением, Юлия