Можно ли делать ремонт в квартире бригаде?

Наша компания занимается ремонтом квартир, а также заливает бетонные полы в квартирах.

Хотел уточнить можно ли Нам работать по ремонту помещений в новостройке, которая не заселена людьми. Там во всём доме еще никто не живёт, все делают ремонты.

Могу ли я как ИП выписать справку по утвержденной форме своим работникам, чтобы можно было передвигаться по городу и привозить песок на Камазе и цемент на Газели для производства работ?

Могу ли я ссылаться на пункт 4 подпункт д) указа президента от 2 апреля 2020 года N 239?

Который гласит о том: 4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; ?

Могу ли я отнести отнести неотложность выполнения работ к нашему клиенту, что неотложность выполнения ремонта квартиры или заливки полов неотложны для нашего клиента?

Нужно ли мне с собой возить распечатку ОКВЭДов - видов деятельности, которые осуществляет моё ИП?

Я нахожусь в регионе, у Нас очень мало людей, которые заражены коронавирусом, всего 7 человек. И это приехавшие из столицы и из других стран люди. 2 человека уже выздоровели и их отпустили.

Если Нам не работать, государство Нам ничего не вернёт и не возместит ущерб от простоя, и режим ЧС в стране ещё не введён. Нам не выгодно не работать.

И когда мы делаем ремонт в квартире - в квартире никого нет, кроме 1-2 мастеров, плюс дом не заселён жителями, которые могли бы сидеть дома на самоизоляции.

Как Нам общаться с органами МВД и ГИБДД, если остановят Наш транспорт по городу? Как реагировать на приостановку работ?

Можно ли Нам сотрудникам внутренних органов сказать, что мы частным образом оказываем услуги, чтобы избежать штрафа как для юр. лица?

Если работают речной порт, отгружающий песок, а также строительные магазины, то это априори даёт возможность Нам работать, и вреда мы никому не наносим и не контактируем с другими людьми.

, Евгений, г. Архангельск
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений.

В постановлениях глав регионов речь идёт об организациях, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации либо организациях, остановка деятельности которых повлечёт необратимые убыточные процессы.

По словарю неотложные работы- это работы, выполняемые безотлагательно для предотвращения воздействия на людей опасного производственного фактора, который может привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, а также работы по устранению неисправностей и повреждений, угрожающих нарушением нормальной работы оборудования, сооружений, устройств ТАИ, электро- и теплоснабжения потребителей (по МПБЭЭ).

Поспрашивайте у своих коллег как на практике. Может кто то проторил дорожку.

С сотрудниками ГИБДД, МВД и т.д сложно общаться на юридическом языке. Все ваши доводы до лампочки и они руководствуются сугубо приказами и разъяснениями начальства. Поэтому наверняка будет выписан протокол и далее суд.

Удачи Вам !