В связи с коронавирусом хочу отказаться от покупки квартиры, как не теряя денег расторгнуть покупку?

Здравствуйте! У меня идёт процесс продажи моей квартиры, покупатель уже внесли залог, и покупка мной другой квартиры, каторая уже найдена и тоже я внёс залог, у меня заключён договор о залоге. Но в связи с кроновирусом хочу отказаться от покупки. Мне сказал риэлтор что если я откажусь теряю залог и должен ещё столько же денег внести. Могу я как то не теряя денег расторгнуть покупку?

, андрей, г. Уфа
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! В первую очередь разберитесь как оформлены передачи денег, если задаток то риэлтор прав, если аванс или залог то нет.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьёй 381 ГК РФ установлено, что при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
В соответствии со статьёй 416 ГК РФ Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение обязательства.
Чрезвычайность означает, что это обстоятельство не должно было наступить в конкретных условиях. Непредотвратимость — что любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.
При наступлении форс-мажора должник освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Обязательство, которое невозможно исполнить после того, как форс-мажорные обстоятельства отпали, прекращается. Бремя доказывания наступления обстоятельств лежит на должнике.
Чаще всего в типовых договорах задатка, прописывается достаточно сжатый срок совершения сделки. Если срок заключения основного договора истекает в период действия мер самоизоляции, то мы можем Вам рекомендовать подождать наступления срока и не боясь штрафных санкций отказаться от договора. В противном случае нужно дополнительно разбираться в ситуации.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В случае, если между вами (покупателем) и другой стороной (продавцом) заключен Договор задатка, то риелтор прав. В случае расторжения такого договора и отказа покупателем от совершения сделки, покупатель уплачивает сумму, равную задатку, которую он внес при заключении такого договора.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Изучите договор и его условия, как правило в договоре указываются условия расторжения. Если вы подписали договор, то обойти оговоренные условия не удастся.