Работаю по договору с отчислениями в ПФР, могу ли стать на учёт в ЦЗН?

54 года. Работаю по договору. С отчислениями в пенсионный фонд. Могу ли я стать на учёт в службу занятости.

, Наталья, г. Краснодар
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

Официально безработный — это не любой человек, который не работает, а только тот, кого служба занятости поставила на учет.

Встать на биржу труда может трудоспособный человек без заработка, который готов искать работу и приступить к ней. Заработком считается не любой доход. Если вы работаете временно, но по договору — это заработок, безработным вас не признают. Если вы уже не работаете, но компания еще платит средний заработок в связи с сокращением, то стать безработным можно и важно: тогда справка из ЦЗН позволит получить от бывшего работодателя средний заработок за третий месяц после увольнения.