Оплатят ли мне билет домой после окончания службы, если я призывался в военкомате другого региона?

Добрый день, я был призван на службу с одного военкомата , в Тамбове где обучался. По окончанию срока обучения ушёл в армию, но живу я 5000 км от туда в Иркутске , оплатят ли мне билет домой ? Либо мне оплатят туда от куда призван

, Владислав, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте,

Согласно ч. 1, ч. 9 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска).

Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также гражданам, проходящим военные сборы, при увольнении с военной службы и по окончании военных сборов выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места военной службы (военных сборов) к месту жительства. (п. 64 "Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием")

ВПД подписываются командирами воинских частей, их заместителями или иными уполномоченными лицами.

Так что Вам нужно получить в своей части ВПД для проезда домой, это Ваше право.

С уважением, Юлия