8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как лучше переоформить грузовую машину?

Здравствуйте. Нужна консультация Ваша консультация по вопросу ооо. У нас открыто ооо, купили грузовую машину 20 тн для осуществления грузоперевозок для компаний. Оформили машину сразу на ооо, оформили водителя. Вся зарплата выплачивалась в белую.Через несколько месяцев подвели итоги и поняли, что прибыли после уплаты всех налогов не остается вообще. Подскажите, может быть имеет смысл машину переоформить на физ лицо, например на жену ген директора. Сдавать машину в аренду, платить 13 % и продолжать так же оказывать услуги грузоперевозок фирмам через ооо? Или открыть ип, машину перевести на ип. С водителем только не ясно как лучше поступить.

Показать полностью
, мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
на физ лицо, например на жену ген директора. Сдавать машину в аренду, платить 13 %

мария

Мария, добрый день! В первом варианте нет смысла в общем то. Во первых вопрос передачи, если дарение то налог у получателя в виде 13% рыночной стоимости ( это еще не говоря о том, что безвозмездное отчуждение имущества коммерческой организацией противоречит ее целям), аналогично и продажа- если цена будет отклонятся от рыночной и покупателя физлица ( с учетом очевидной взаимозависимости) возникает доход в виде материальной выгоды в виде разницы между рыночной ценой и ценой продажи. Ну и далее такой авто уже нельзя будет продать без налогов после трех лет владения или учесть расходы на его приобретение при продаже в силу ст. 217, 220 НК РФ т.к. авто будет использоваться в предпринимательской деятельности. Вариант с ИП с учетом выбора одного из специальных режимов налогообложения все таки выгодней, как минимум нет необходимости платить НДФЛ при выплатах с ООО дивидендов/зарплаты его участникам

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В дополнение к мнению коллеги Власова отвечу в этой части:

С водителем только не ясно как лучше поступить.

Если будете регистрироваться и вести деятельность в качестве ИП, то водителя придется уволить из ООО (я так понимаю он официально по трудовому договору у Вас работает) и принять на работу к ИП. При этом лучше договориться с ним, чтобы он уволился по собственному желанию. Так для Вас меньше издержек будет. Сокращать работника процедура сложная и выйдет в копейку для работодателя (ООО).

Теперь насчет работы у ИП. В принципе, если перевозки не носят регулярный характер (если водитель Вам только иногда нужен), можно и договор об оказании услуг с ним заключить вместо трудового договора. Так Вы сэкономите на выплате отпускных, больничных и на взносах в ФСС. 

Если же у работника работа постоянная, тогда остается только заключение трудового договора, так как в статье 15 Трудового кодекса РФ есть следующее требование:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.   

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.04.2020