8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

Здравствуйте! Бывшему мужу посчитали долг по алиментам за 3 года. Бывший муж имеет 1/2 долю в квартире, 1/2 доля в квартире по завещанию умершей матери бывшего мужа предписана двоюродной сестре.Сестра вступает в наследство в середине июня 2020 года. Имеет ли право мать (воспитывающая ребёнка) получить сумму долга по алиментам при продаже квартиры?

, Анастасия Мягких, г. Курган
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анастасия! Если конечно Вы с супругом договоритесь о погашении задолженности. В иных случаях нельзя с него будет взыскать если он будет против. Кроме этого нужно узнать единственное ли это жилье у него, и будет ли он продавать свою долю, возможно откажется. Вступление в наследство его сестры еще, ни о чем не говорит.Только собственник может распорядиться своей долей по своему усмотрению и ни один суд его не заставить сделать это принудительно.

0
0
0
0
Анастасия Мягких
Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Продавать будет, единственное его жильё.

Тогда Вам нужно составить с ним диалог по погашению задолженности   и предупредить судебных приставов…

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В рамках исполнительного производства возможен арест недвижимости и продать ее тогда будет невозможно. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (п.43)

арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственного пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересах взыскателя. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину–должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Также у вас есть возможность попытаться привлечь отца ребенка к административной и уголовной ответственности, взыскать неустойку.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анастасия Мягких
Анастасия Мягких
Клиент, г. Курган

Спасибо огромное! Заявление приставу написать в произвольном виде? 

Да. Я бы подавал три заявления:  о расчете задолженности, аресте имущества, привлечении по части 1 статьи 5.35.1 КоАП, затем иск о взыскании неустойки для увеличения суммы взыскания на основании постановления о расчете задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.04.2020