Какой штраф грозит за несогласованную рекламу?

Какой штраф за несогласованную рекламу? Как часто могут штрафовать за один и тот же не согласованный баннер, если физлицо или ИП отказался снять несогласованный баннер?

, Марина, г. Хабаровск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Какой штраф за несогласованную рекламу?

Марина

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на её установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Как часто могут штрафовать за один и тот же не согласованный баннер

Марина

За установку — 1 раз.

За эксплуатацию — до тех пор, пока он эксплуатируется, т.к. эксплуатация является длящимся правонарушением.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства  размещение рекламы должно осуществляется только по согласованию с местными органами власти,  иначе  рекламодатель может быть привлечён к административной ответственности.

В силу ст. 14.3 КоАП РФ установлены санкции за нарушения законодательства о рекламе. В общем виде (неквалифицированный состав) штрафы установлены для граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также, установка и  эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством  разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, предусмотрена  ст  14.37 КоАП РФ.

Кроме того, согласно  Закону РФ «О защите прав потребителей» если  Вы разместили на баннере контактные  данные о продавце (компании ), то это не является рекламой.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,