Могу ли я проживать с другим мужчиной в купленном за МК доме, если бывший муж будет против?

Здравствуйте, я развелась с мужем у нас два ребёнка и дом куплен на материнский капитал. Имею ли я право сойтись с другим мужчиной? И проживать в этом доме, или бывшей муж может запретить?

, maria, г. Краснодар
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы с мужем ни в каких отношениях больше не состоите, поэтому нет никаких препятствий.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мария!

Все зависит от того, имеет ли бывший муж долю в доме.

В случае, если имеет, то владение и пользование имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.