Вчера позвонили и сказали, что я уволен по причине карантина

Здравствуйте, я работал в пиццерио 4 месяца неофициально, ни каких договоров не было, вчера позвонили и сказали, что я уволен по причине карантина, мол им нечего выплачивать, сказали написать по собственному желанию на увольнения, я понимаю что это сокращения и что бы не выплачивать компенсацию, просто просят написать по собственному. Как мне в таком случае быть, что бы выбить из них и зп и компенсацию?

, даниил, г. Томск
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Чтобы получить  деньги, Вам надо оформить трудовой договор. В Вашем случае это можно сделать через суд, подав исковое заявление о заключении трудового договору и внесении записи в трудовую книжку. Доказать можно свидетельскими показаниями и различными документами (если у Вас они есть).

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Если Вы официально не были устроены, то доказать Ваше право на компенсацию из-за сокращения очень трудно, почти невозможно.

Вам необходимо доказать: размер получаемой зарплаты (выписки по карте, росписи в получении денежных средств).

Фактическое выполнение трудовой обязанности (показание свидетелей, клиентов, ваши подписи об ознакомлении со штатным расписанием, трудовой инструкцией).

Если ничего из перечисленного Вы доказать или предъявить не можете, то Ваши требования удовлетворены не будут.