В связи с коронавирусом нас отправили домой и сказали, что никаких выплат не будет

здравствуйте- работаю у частника официально -но связи с коронавирусом нас отправили домой и сказали что не каких не будет выплат?Правильно ли он поступает- какие у меня есть правы?

, Ирина Евгеньевна Гудкова, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ирина Евгеньевна. Работодатель, конечно, не прав. В Указах Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 и от 02.04.2020 г. № 239 чётко сказано «с сохранением за работниками заработной платы».

Если работодатель не объявил простой, то он должен будет выплатить 100% заработной платы

Если же работодатель объявил простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то он должен оплатить в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В том случае, если по возвращении на работу со стороны начальства начнутся «просьбы» написать «задним числом» заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на апрель, то никаких заявлений не пишите.

Если же работодатель применит к Вам какое-либо дисциплинарное взыскание в связи с отказом написать заявление или не выплатит заработную плату за апрель (полностью или частично), то пишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в областную инспекцию по труду. Жалобы можно подать на сайтах областной прокуратурыи инспекции. Работодателя в зависимости от обстоятельств могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Ирина Евгеньевна Гудкова
Клиент, г. Москва

Спасибо!!!

Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Евгеньевна.

Работодатель  поступает не правильно. Так как согласно указу президента данные дни являются нерабочими с сохранением средней заработной платы. После окончания карантина, в случае если работодатель вам не выплатит заработную плату за данные дни вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо  помощь в составлении документов, обращайтесь chernaya-pravo@mail.ru

Если моя консультация была Вам полезна, пожалуйста оцените ее, нажав "+".