Как вернуть деньги за не прожитые дни в съемной комнате?

Здравствуйте! Снимала комнату в Москве, без какого-либо договора. Оплата производилась до первого числа месяца, переводом на карту. Я решила переехать, предупредив хозяев за неделю. Сказали, что вернут деньги, если найдут нового жильца. Я съехала из комнаты 22 числа. Обещали, что новая девушка заселится 25 числа и получается с 25 по 31 числа мне выплатят за непрожитые дни. В итоге, как они мне сказали, никто не заселился, мне не выплатили ничего. Можно-ли как-то вернуть деньги за непрожитые дни? И можно-ли обратиться куда-нибудь, что они сдают комнату без какого-либо разрешения и договора?

, Лилия, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия.

К сожалению, без договора найма жилого помещения Вам трудно будет что либо доказать.

Тем не менее, Вы можете обратиться с претензией в адрес наймодателя и потребовать выплатить Вам денежные средства, так как фактически жилым помещением Вы не пользовались.

Если Вам необходимо будет подготовка претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат, подготовка документации осуществляется на возмездной основе.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Если вы передавали деньги под расписку или безналичным переводом, то можно истребовать деньги назад в качестве неосновательного обогащения, если же наличными деньгами — то доказать факт передачи денег (без признания данного факта другой стороной) практически невозможно.

Да, вы можете сообщить о незаконной сдачи квартиры в аренду в Федеральную налоговую службу, а также в отдел миграции по району, в котором расположена квартира и участковому.