Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию?

Здравствуйте! Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию. Если он выпускник военной кафедры и у него выслуга на момент увольнения,в т.ч. и в льготном исчислении без учета обучения в ВУЗе составляет 18 лет?

Уточнение от клиента

Продолжительность учёбы в ВУЗе была 5 лет.

, Сергей, г. Пенза
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» право на пенсию имеют право военнослужащие, имеющие соответствующую выслугу 20 лет и более. Согласно п.2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, засчитывается в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. Таким образом, в данном случае вопрос наличия права на пенсию зависит от продолжительности учебы в ВУЗе. Более подробно о дате возникновения права выхода на пенсию, а также на получение дополнительных выплат в связи с достижением соответствующего стажа можно выяснить в подразделении, ведающим вопросами их назначения, по месту прохождения службы.

В таком случае имеется право на пенсию. Вместе с тем перед принятием решения об увольнении необходимо выяснить мнение сотрудников пенсионной службы для того, чтобы оценить перспективы возможных споров, в случае несогласия с наличием у вас такого права.

Сергей
Клиент, г. Пенза
Спасибо!