8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию?

Здравствуйте! Может ли военнослужащий офицер рассчитывать при увольнении на пенсию. Если он выпускник военной кафедры и у него выслуга на момент увольнения,в т.ч. и в льготном исчислении без учета обучения в ВУЗе составляет 18 лет?

Уточнение от клиента

Продолжительность учёбы в ВУЗе была 5 лет.

, Сергей, г. Пенза
Андрей Францифоров
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» право на пенсию имеют право военнослужащие, имеющие соответствующую выслугу 20 лет и более. Согласно п.2 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, засчитывается в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. Таким образом, в данном случае вопрос наличия права на пенсию зависит от продолжительности учебы в ВУЗе. Более подробно о дате возникновения права выхода на пенсию, а также на получение дополнительных выплат в связи с достижением соответствующего стажа можно выяснить в подразделении, ведающим вопросами их назначения, по месту прохождения службы.

1
0
1
0

В таком случае имеется право на пенсию. Вместе с тем перед принятием решения об увольнении необходимо выяснить мнение сотрудников пенсионной службы для того, чтобы оценить перспективы возможных споров, в случае несогласия с наличием у вас такого права.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза
Спасибо!
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы
Являюсь военнослужащим. Офицер. Имею проблемы с вышестоящим руководством (предвзятое отношение) . Есть ли какие либо способы перевестись, надёжные способы.
, вопрос №4094929, Александр, г. Москва
Пенсии и пособия
Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет
День добрый. Живу в России, работал в Эстонии, но немного не хватает даже до 10 лет. 8 мая исполняется 65 лет. Могу я рассчитывать на пенсию и если да, то примерно в какой сумме. Заранее спасибо.
, вопрос №4099315, NIKOLAI STRUCHKOV, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
Находясь на СВО обратился в госпиталь. Обнаружили рак, с метастазами. Ф- 100 есть. Могу ли я рассчитывать на справку 98 и соответственно выплату по ней?
, вопрос №4099151, Эльвальд, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2020