Я оформила кредит на себя для другого человека и он сейчас отказывается платить

Я оформила кредит на себя для другого человека и он сейчас отказывается платить, как мне быть в данной ситуации?

, Марина, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам кредит надо погашать. А дальше если сможете доказать документально что брали для кого то кредит ставить вопрос через суд о взыскании  денег как неосновательного обогащения.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Марина! Если деньги отдавали ему под расписку, то это будет доказательством в суде. Если нет, то нужно искать другие варианты доказывания: свидетели передачи денег, переписка, из которой явно вытекает, что он брал деньги. Можете направить ему письмо с требованием вернуть деньги и подождать ответа. Если Вам повезет и из его ответа будет следовать, что он деньги взял, даже если он при этом отказывается вернуть, то это тоже будет одним из доказательств. Постарайтесь его спровоцировать на письменное признание или хотя бы признание под аудиозапись, лучше при свидетелях. И главное — это урок на будущее: никогда не берите кредит для кого-то, а если уж очень необходимо, подстрахуйтесь хотя бы договором займа или распиской.